Консультации / Педиатрия

Начало прикорма

Здравствует Татьяна Николаевна! Нам исполнилось 4 месяца! Хотела бы узнать можно ли включать в рацион питания каши, пюре и соки!? Или лучше с 6 месяцев!? В интернете пишут, что пока у них не вырабатываются ферменты! Так ли!? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Соки я своим пациентам не рекомендую. Лучше всего варить компоты, узвар с 6,5-7 месяцев. До этого можно давать простую воду. Каши вводятся в прикорм первыми маловесным деткам с плохим аппетитом. Возраст первого прикорма 5 месяцев, как минимум. Если же малыш набирает хорошо, грудного молока ему хватает, то до 6 месяцев ничего не вводите. Ферментативная система деток формируется индивидуально. У кого-то уже в 4 месяца налаживается стул, проходят колики, и нет реакции ни на какие продукты, которые кушает мама, а малыш получает при гв. В таком случае можно вводить прикорм раньше, с 5 месяцев. Начинать желательно с овощных пюре, каш, постепенно к 6 месяцам вводить фруктовые пюре. А есть детки, у которых и к году никак не наладится пищеварение, таким малышам назначаются ферменты. Растите здоровенькими!