Консультации / Гинекология

Кандидоз

Подскажите пожалуйста, у меня постоянная молочница,творожистые выделения,даже при приеме противогрибковых препаратов во внутрь,так и местно, симптомы исчезают и возобновляться вновь. Раннее в анамнезе была эрозия ш/м (лазеротерапия). Подскажите план обследования и возможно ли попасть к Вам на прием?
Здравствуйте. Действительно, кандидоз может быть очень устойчив к лечению. Вам необходимо сдать анализ мазка ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём и посев на грибы рода Candida spp. с чувствительностью к антимикотикам. Лечение должно проводиться совместно с половым партнёром, независимо от его обследования, длительно 6-8 месяцев, короткими курсами. Параллельно с антимикотиками могут применяться иммунокоректоры (Виферон) курсами по 10 дней и пробиотики с пребиотиками (Максилак). Так же посетите эндокринолога и гастроэнтеролога, так как рецидивирующий кандидоз может провоцироваться сопутствующими заболеваниями, такими как нарушения углеводного обмена и пищеварения. Будьте здоровы.