Консультации / Кардиология
Экстрасистолия и удлиннение QT
Здравствуйте. Выполняла 12-канальное холтеровское мониторирование. Результаты по количеству экстраситол никогда не превышали больше 400. В этот раз их 1332, из них 1110 желудочковые. (Результаты холтера по ссылке https://yadi.sk/i/LRThjGg43LCaV6) Также беспокоит удлиннение коррегированного QT-интервала. Результат до 499 мс в течение 5 часов 45 минут (33% времени). 3 месяца назад (в апреле) делала и экг и узи сердца, все было в пределах нормы (результаты по ссылке) Эхо - https://yadi.sk/i/zEYE8bgk3LCbBq ЭКГ - https://yadi.sk/i/0eqD2_--3LCboo А 3 недели назад начала заниматься фитнесом, перешла на правильное питание. Чувствую себя хорошо, единственное, ощущаю экстрасистолы. Вопросы: 1. Насколько серьезны описанные мной выше результаты QT и экстрасистолы). Есть ли повод для беспокойства? 2. Требуется ли медикаментозное лечение? 3. Влияют ли физнагрузки на увеличение описанных мною показателей (чисто экстрасистол и QT)? Спасибо за ответ.

Извините, выкачивать большие объемы с яндекс-диска требует много времени. Это не формат интернет-консультации. Скажу лишь, что 1,5 тысячи экстрасистол при отсутствии органического поражения сердца по данным ЭхоКГ не требуют лечения. За интервалом QT гоняться с холтером не нужно.