Консультации / Неврология

Проблемы с сосудами головы

У меня несколько лет временами болит и кружится голова, усталость. Было временное вчд из-за нарушения венозного оттока, но глазное дно без изменений, вчд быстро купировали. МРТ 2 года назад показало, что все в норме, а дуплекс сосудов головы показывает иное, фото прилагаю. Давление обычно нормальноеили пониженное, но бывают дни или недели, когда повышается до 140 на 90 и даже выше, при ходьбе, при работе. У меня очередной лабильная нервная система и ВСД. Дома на выходных стабильно нормальное или пониженное. Моя проблема: Мой невролог говорил, что со мной ничего страшного, лечили. Я уехала работать за границу. Но состоянии ухудшилось, вначале начало скакать давление до 150 на 100 (105) (лежа всегда норма), но прекратилось, а с этого года добавились почти регулярные головокружения. И самое главное меня смотрел не мой врач, она сказала "Как я вообще в таком состоянии летать решилась". Мол, за год появилась извитость, которой не было. Я начиталась про извитости и мне вообще дурно стало. А сегодня очень кружится голова, что ходить не могу, болтт, и болит шея (остеохондроз и сколиоз) - Сидела весь день за компом. Самомассаж помогает. К врачу попаду только через неделю. Вскоре мне лететь, а мне страшно. Действительно ли у меня все так серьезно (пусть даже обследование год назад)? Как мне себе пока самой помочь? Заранее большое Вам спасибо, если сумеете подсказать!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По данному заключению ничего серьезного. Извитость не вызывает такие симптомы. Причин головокружения много, около 50. Нужно выяснять причиу. Какая причина, такое и лечение. Помочь себе можете лечебной физкультурой. 1) Лечебная физкультура. Сначала упражнения делать по 5 минут в день в течение недели. Затем каждую неделю увеличивать по 5 минут до общей продолжительности 30 минут в день (при хорошем самочувствии). Через сильную боль упражнения не выполнять! Упражнения должны быть ежедневными и выполнятся в положении лежа. Рекомендована консультация врача по лечебной физкультуре. 2) Лечение положением (для расслабления всех мышц позвоночника) – лежа на полу, валик под шею, поясницу, подколенные ямки по 15-20 минут в день. Медленно поворачивать голову в одну сторону, затем в другую для более полного расслабления мышц шеи. 3) Массаж шейно-воротниковой /пояснично -крестцовой области/грудного отдела № 10 (1.0 единица) без интенсивного воздействия, можно баночный массаж. Использовать согревающее/расслабляющее массажное масло с добавлением нескольких капель специфических противоболевых эфирных масел – Пихта, Сосна, Мята. Не противопоказаны любые массажные приспособления (аппликатор Кузнецова и др.) 4) Использование ортопедической подушки (для шейного отдела позвоночника ). 5) При длительной сидячей работе использовать ортопедическую подкладку (для равномерного распределения нагрузки на позвоночник и мышцы). 6) При болях в пояснично-крестцовой области использовать тепло и холод. Грелку и лед обворачивать полотенцем (для предотвращения ожога и обморожения ), после прикладывать на болезненную область на 5-10 минут ( по самочувствию). Можно использовать по очереди тепло и холод, несколько раз. Прогревание не использовать при высокой температуре тела, опухолях забрюшинного пространства, кожных заболеваниях (возможны другие противопоказания от других специалистов, при необходимости, уточнить). 7) Не спать на животе. В положении лежа на боку подкладывать небольшую подушку между ног. Это вызывает расслабление мышц спины и ног. 8) Не работать наклонившись. Стоять и переместить весь вес на одну прямую ногу, вторую поставить вперед. 9) Хондропротекторы ( глюкозамин+хондроитина сульфат) - курс 3-6 месяцев. Длительный прием восстанавливает поврежденные суставы и оказывает дополнительный обезболивающий эффект. Препараты: ГХК, Доппель Герц и др. Используйте самые дешевые препараты, так как у дорогих преимуществ нет ( Хондропротекторы являются биологически активной добавкой к пище, а не лекарством. В Европе и России данные препараты следует назначать пациентам, страдающие болями в спине на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике). Не имеет побочных эффектов. 10) Местно (для укрепления связочного аппарата, увеличению подвижности в суставах, расслаблению мышц, предотвращение отложения солей)– Жабий камень с маслом рыжика, Секрет Парацельса, Сабельник, Бишофит для постоянного использования (Можно использовать ежедневно, по самочувствию). При хорошей переносимости – легкие согревающие мази, такие, как Бальзам Вулкан Дао, Спецмазь, Доктор Мом. На пояснично-крестцовый отдел – более сильные согревающие мази (Эспол, Никофлекс, Артроцин). Возможно использование любых других мазей с биологическими компонентами для постоянного использования, так как только постоянное втирание оказывает лечебный эффект.
Спасибо Вам огромное! И за то, что успокоили, и за детальные советы!