Консультации / Андрология

Результаты спермограммы

Добрый день! Третий год планируем беременность. Пока ничего не получается. По гинекологии проблем нет. Супруг (39 лет) сделал анализ спермограммы. Результаты: воздержание - 3, объем эякулята - 4,0, РН-7,3. цвет-н, разжижение- н. Концентрация сперматозоидов в 1 мл. - 21, общая концентрация - 84. Подвижность - 42%: прогрессивно-подвижные - 28%, непрогрессивно подвижные - 14%, неподвижные - 58%. Морфология: нормальные - 4%, патологические 96%. Круглые клетки - 3, лейкоциты 1-2, клетки сперматогенеза 3-6, эритроциты - 0, эпителиальные клетки - единичные, лецитиновые зерна - н, агглютинация сперматозоидов - ++, агрегация сперматозоидов +(+) . Возможно ли зачатие естественным путем при таких результатах? Надеемся на ответ. Спасибо!
Здравствуйте,зачатие возможно. Но в спермограмме признаки воспаления,вам необходимо комплексно провериться на инфекции мочеполовой системы и устранить инфекционные агент С уважением,
Доброго времени суток! Спасибо за ответ,доктор! Еще один уточняющий вопрос:супруге тоже нужно будет пройти такое обследование,как партнерше?