Консультации / Травматология и ортопедия

Транзиторная задержка развития тазобедренных суставов

Первый раз сделали УЗИ Тазобедренных суставов. Малышу ровно 9 месяцев. На грудном вскармливании. Ребёнок активен, переворачивается, ползает на четвереньках, встаёт на ножки, пытается ходить переставляя ножки держась за опору. Во время Узи малышь вел себя не спокойно пытаясь двигаться, поэтому можно ли говорить о правильности и точности диагноза? У ортопеда вообще и на приеме после данного УЗИ пока ещё не были но прошу очень помочь разобраться в данных результатах данного УЗИ. Результат УЗИ: Положение головки центральное, ядро окостенения 1/3 ДХГ, положение лимбуса обычное, костный угол острый, хрящевой угол , широко охватывающий, провокационные пробы отрицательные, углы правый сустав - альфа 56 Бетта 50, левый сустав - альфа 58 Бетта 50. Заключение: транзиторная задержка развития ТБС. Что такое транзиторная задержка развития ТБС? Нужноли это как то лечить ? Нужно ли повторно делать УЗИ? Опасно ли это? Что именно вы посоветуете?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. С какой целью выполняли УЗИ в 9 месяцев? Транзиторная форма/задержка развития сустава - состояние, которое характеризуется значениями угла альфа, полученными при проведении УЗИ тазобедренных суставов, от 50 - 60 градусов, но ТОЛЬКО для детей в возрасте до 3 месяцев. Для ребенка старше 3 месяцев этот диагноз неправомочен. Очень сомневаюсь, что нужно что-то делать с ребенком, так как, скорее всего, УЗИ выполнено нестандартно. Если вам выдавали сами сонограммы (картинки УЗИ) - представьте, пожалуйста. Если нет - я бы данным не доверял. Сильно переживаете - повторите УЗИ в другом месте, где сонограммы вам распечатают и не будут называть суставы 9 - месячного ребенка "транзиторными".
Спасибо за ответ и разъяснение. Сонограммы не давали нам. УЗИ сделали по направлению педиатра без конкретных оснований так как до этого мы не делали УЗИ ТБС и сказали надо все таки сделать. Но у нас не было конкретных причин и показаний. До этого исследования мы не переживали. Теперь мы понимаем что это заключение неправильное. Только почему врачи узисты его ставят неужели они не знают что после 3 месяцев это неправомочный диагноз. А сам этот диагноз подразумевает что не появилось ядро окостенения или нет? И пожалуйста скажите почему он неправомочен после 3х месяцев?
На здоровье. Так вы у врачей, которые вам этот диагноз ставят, и спросите: почему они его ставят и знают или не знают. Сам этот диагноз - не диагноз и не подразумевает ничего. Ядро окостенения - не ваша забота, забудьте о нем, а то начнете лечить еще одно несуществующее состояние "задержка оссификации головок бедренных костей". Этот диагноз неправомочен после 3 месяцев, потому что так вот уж принято и решено: как то, что небо - голубое. Нельзя ставить этот диагноз детям старше 3 месяцев. По результатам длительных и трудоемких наблюдений профессор Рейнхард Граф из Австрии пришел к выводу, что большая часть пациентов в возрасте от рождения до 3 месяцев, имевших показатель угла альфа от 50 до 60 градусов, и нормализацию этого показателя (больше 60 градусов) без всякого лечения после 3 месяцев, не имели проблем с суставами. А те, у кого этот показатель так и оставался менее 60 градусов после 3 месяцев, позже имели признаки дисплазии суставов и требовали проведения лечения. Таким вот образом и установили, что данное состояние (транзиторная форма развития) лечения не требует, но только у детей младше 3 месяцев. Все, кто старше, - требуют проведения лечения дисплазии (тип суставов 2b и далее).
Огромное спасибо. Таким образом, согласно полученным данным нашего УЗИ где указано что угол альфа у нас 56 и 58 и ребёнку уже 9 месяцев, то у нас признаки дисплази? И надо лечить? И потом если это дисплазия это же должно как то внешне проявляется. Но нам надо сделать УЗИ повторно получается чтобы исключить ошибки. Я так поняла что в таком возрасте часты ошибки в УЗИ.
По описанию УЗИ, формально - да, диспластичные суставы. Но я уверен на 100%, что УЗИ вам выполнено неверно, и никакой дисплазии у ребенка нет. Нет, если нет нарушения соотношений в суставе - никак внешне это проявляться не будет. Дело не в возрасте, а в том, кто выполняет УЗИ.