Консультации / Отоларингология

Хроническое воспаление горла

Десять лет назад переболел ангиной. После этого появилось хроническое воспаление горла, которое десять лет не проходит. Если несколько дней не принимаю антисептические лекарства для горла, то простужаюсь. Антисептические лекарства, судя по инструкциям, нельзя принимать постоянно, поэтому несколько лет принимаю пробиотики для горла штампа Streptococcus salivarius Blis K12. Пробиотики избавили от постоянных простуд, но не избавили от воспаления, которое продолжает ощущаться. Несколько раз ходил к разным отоларингологам, но ни один из них ничего про пробиотики для горла не знает и назначает только полоскать горло ромашкой, что результата не дает, и брызгать антисептики, которые нельзя использовать постоянно. Осмотр горла всегда ограничивался только визуальным осмотром. Хотел бы прочитать от вас рекомендации по решению данной проблемы. Какими лекарствами возможно лечение хронического воспаления горла? Что за шарообразные выпуклости присутствуют на горле (видно по фото) и должны ли они вызывать беспокойство? Насколько безопасно и эффективно применение пробиотиков для профилактики инфекционных заболеваний горла? Существует ли какие-либо процедуры исследования горла, которые мне желательно пройти?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нёбные миндалины (расположены по бокам, в тонзиллярных нишах), действительно, имеют признаки хронического воспаления: увеличены в размерах, лакуны их расширены, содержат т.н. гнойно-казеозный детрит, слева в ткани миндалины видны подслизистые кисты с гнойным содержимым. На задней стенке глотки также видны участки лимфоидной ткани - так часто бывает при хроническом воспалении. Больные нёбные миндалины уже не выполняют свою функцию иммунологической защиты; наоборот, являются иммунологическими "агрессорами", поддерживая постоянное воспаление, приводящее к различным реакциям организма - от боли и дискомфорта в зеве до частых фарингитов, инфекционных осложнений со стороны других органов и систем. Если Вам установлен диагноз хронического тонзиллита - показана тонзиллэктомия. Действие пробиотиков пока не подтверждено в стандартизированных клинических исследованиях, как положено для всех лекарств, поэтому и врачи оставляют их применение на усмотрение пациента. Рекомендации по их применению пока не разработаны; но исследования продолжаются, возможно, в ближайшем будущем мы услышим либо о подтверждении их лечебного действия, либо оно будет опровергнуто: так бывает, ведь плацебо тоже "помогает" - есть определенный эффект от его принятия. Желаю Вам крепкого здоровья.