Консультации / Неврология

Послеоперационное повреждение малоберцового нерва

Здравствуйте, у мамы была операция по замене правого тазобедренного сустава месяц назад. На операцию были надеты компрессионные чулки. На оперированной ноге чулок во время операции спустили до подколенной ямки и там он был в виде очень тугого валика , как нам объяснил врач, из-за этого был сдавлен малоберцовый нерв( чулки были сняты через 6 часов после операции). У мамы сначала было онемение наружной части голени,подошвы и пальцев, двигать стопой и пальцами может, ограничений в движении нет. Но у нее не проходит онемение пятки и ,по ее словам, в стопу как 100000 иголок втыкают , жжение и иногда такие стреляющие боли , что ногу немного подергивает. Выписали нам пропить курсом Ипигрикс. Скажите пожалуйста длительно проходит восстановление нерва и как можно помочь ему быстрей восстановиться? Спасибо!
Извините – это глупость, чтобы чулок так сдавил нерв, что выпала его функция. Поражение малоберцового нерва при замене тазобедренного сустава достаточно частое осложнение. Так что хирург немного кривит душой. Произошло поражение нерва при проведении манипуляций в суставе при замене его конструкцией. У меня кандидатская диссертация на эту тему. То, что жжение и «иголки» - это показатель восстановления. Придётся потерпеть. Ипигрикса одного мало – нужно и прозерин и нейромидин и другие препараты, и массаж, и физиолечение. И препараты для снятия нейрогенной боли. Сроки восстановления у каждого пациента разные, всё зависит от степени поражения нерва. Как помочь - часть рекомендаций написал. Второе – обратитесь к невропатологу по месту жительства.