Полоскание шалфеем от парадонтита

анонимно, мужчина, 19 лет
Врач назначил полоскание шалфеем от парадонтита.Только я не пойму как правильно и по сколько полоскать. Сейчас завариваю по 2 кружки (200мл) утром и вечером,добавляя 1 чайную ложку шалфея,полностью выполаскивая кружки.Правильно ли так делать? или нужно одну кружку оставлять на несколько полосканий?

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Да так можно делать. Но лечебный эффект будет только в случае качественной пародонтальной чистки зубов у стоматолога. Вам удаляли камни?

анонимно
Да, камни удаляли

Левин Борис Владимирович
Если есть эффект, значит камни удаляли качественно.

анонимно
Еще вопрос, стоит ли надеяться на восстановление десны? На некоторых зубах,сильно пораженных зубным камнем опустилась/поднялась десна.Восстановится ли она при должной гигиене, или требуется дополнительное лечение?

Левин Борис Владимирович
Все зависит от степени поражения. У Вас есть панорамный снимок?

анонимно
Панорамного снимка к сожалению нет, но десна опустилась совсем немного, чувствуется при касаниях, что оголилась лишняя часть зуба, но например на холодное/горячее не реагирует.В основном десна опустилась на нижних передних зубах, которые кстати начали шататься еще при зубном камне, если просто надавить пальцем то зуб неподвижен, а если обхватить двумя пальцами и поводить в разные стороны,зубы начинают шататься.Полоскаю шалфеем 1,5 месяца, десна вроде бы заживает, и уже не так отделяется от зуба, но сами нижние передние зубы все еще подвижны.Может есть более эффективные методы или средства укрепить зубы?

Левин Борис Владимирович
Средства и методы кроме шалфея есть. http://dentalcentr.com.ua/o-parodontite-parodontoze.html Но нужен панорамный снимок.