Запор

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте. Дочери 2.1 месяца.постоянные запоры. До года ходила по -большому .хоть с затрудненими раз в 2 дня.а теперь вообще не ходит.только с клизмой.пьет большое количество жидкости. Что нужно делать?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Начинайте с рациона малышки, давайте ей растительную клетчатку, заправляйте салаты растительным маслом, подбирайте продукты, которые будут слабить, например, свекла, чернослив. Варите малышке узвар, он хорошо помогает бороться с запорами. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу, исключите долихосигму. Вам назначат пробиотики, чтобы нарастить полезную флору, которая помогает в работе кишечника, усиливает его перистальтику. А так же продолжайте делать массаж животика, катайте ее на фит боле, и тренируйте рефлекс. Каждое утро после завтрака минут через 20 высаживайте девочку на горшок. Здоровья вам!