Консультации / Психология и психиатрия

проблемы с семьей сына

Здравствуйте, Ольга! У меня взрослый сын, которого я вырастила одна с 5ти лет. Сейчас ему 32 года, работает. Очень хороший парень, обо мне заботился. Два года назад он женился на очень хорошей девушке ( как мне тогда казалось), и вскоре у них родилась доь. Я была счастлива!! Но тут начались проблемы. Невестка сначала не захотела приходить ко мне с внучкой ( у меня кошка!), когда я приходила были постоянные придирки - то не так говорю с ребенком, то не так играю, да и время мне отводилось почти перед сном - ограниченное. Стала мне хамить. С ее родителями тоже не сложились отношения (я одна, а там полная семья!). когда я стала об этом говорить с сыном, он встал полностью на сторону жены- мол она не хамит, а просто выражает СВОЕ мнение. Сын стал повышать на меня голос при снохе. Я стала просить, чтобы он приходил ко мне с внучкой один, без жены. Он ответил, что дочка без мамы неидет. Хотя мы живеи совсе рядом. Я думаю, что это невестка не разрешает приходить ко мне - у нее все должно быть под контролем. Когда они приходили несколько раз ко мне вместе, то никакого угощения от меня не принималось для внучки. Вобщем при очередном разговоре с сыном, он сказал - я из-за ТЕБЯ с ними (с женой и ее родителями) ссориться не собираюсь! И ушел. Вот второй месяц не вижу внучку, к ним не хожу и вообще не могу прийти в себя от его слов. Ну что делать??? Или это нормально, что сын так предан жене? А я понимаю, что он просто меня предал! Но что я могу сделать? Есть ди какой то выход? С уважением . Наталья
Здравствуйте, уважаемая Наталья! Ваша ситуация для Вас вдвойне неприятна, как я понимаю и сын встал на другую сторону и невестка не привозит внучку.Что касается прав на ребенка и общения с ним, в соответствии со статьей 67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком, но думаю это не в Ваших интересах доводить добиваться встреч через суд. Ваша позиция ясна, каждая мать хочет, чтобы сын был счастлив. Постарайтесь определить, к какому типу женщин относится жена сына, и исходя из этого выстраивайте свои отношения с ней. Но раз сам сын, не замечает ее грубых ошибок, — найдите такую форму разговора с ним, при которой он воспримет ваши замечания в ее адрес как желание помочь его молодой жене скорректировать свое поведение ради укрепления семьи. Однако прежде чем завести этот разговор, спросите себя, чего вы хотите добиться: наладить отношения с невесткой или досадить ей, «поставить на место», поссорить с мужем, а то и вовсе развести. Ищите разумные, достаточно корректные, мягкие формулировки, постарайтесь без упреков донести до сына, что он и его семья Вам дороги. Спросите, за что Вы такое заслужили? Пусть он даст четкий ответ. Ведь Вы простите самое малое, из того что ему дали! И терпения Вам.
Невестка однажды заявила мне -" я лев ( по гороскопу), могу и сказать и сделать! А мои родители не ищут себе ни друзей ни родственников! " Это к тому , что они не приглашали меня на совместные застолья. Конечно, мне было очень обидно. но сын и это принял как нормальное их отношение. Внучку мне не стали давать с первых месяцев ее жизни. т.е я не покатала ее в коляске ни разу! Видно не хотят что бы девочка ко мне привыкала. Великодушно разрешено мне приходить к ним, видеться с внучкой под наблюдением родителей. Как на свидании с осужденным! Сын сказал что ничего в этом страшного нет. Не понимает, что такое отношение просто оскорбляет меня! Конечно. я не хочу развода! Но " убивает" его поведение. Как зомбированный! Говорит - от меня ничего не зависит!
Добрый день! Ну что ж, объявлять войну с юридической стороны как я поняла Вы не хотите. Поэтому, смиритесь и общайтесь с девочкой как Вам разрешают, ребенок не виноват, обижаться на внучку и не приходить к ней тоже не стоит делать. Говорят же насильно мил не будешь. А что касается гороскопов, и кто лев, а кто водолей, скажу Вам просто, в первую очередь все мы люди, а не какие то символы. Если невестке нарвится быть "львом" а не человеком, это ее дело. Любите сына, внучку, со временем ситуация возможно изменится, раз сын попал в "плен" их семьи и такой слабовольный. Раз он не может найти компромисс и полностью разрешает собой управлять, ну чтож пусть на нем покатаются вдоволь. Удачи Вам, терпения и любви.
Наверное придется ждать, когда сын САМ поймет, что такое отношение ко мне со стороны его жены - это также неуважение к нему самому . К ним не хожу. Боюсь наговорить им обоим гадостей (а так хочется!). Да и никто не ждет меня там. Недавно было мое д.рождение - он прислал цветы с посыльным, но даже не позвонил! Я поблагодарила его по интернету. Было бы смешно. если бы не было так грустно! Ведь мы живем в 2х минутах ходьбы друг от друга. Анна, плагодарю ВАС за участие. С уважением. Наталья
Дай Бог Вам терпения и неиссякаемой материнскойлюбви.