Консультации / Неврология

Задержка физического и речевого развития

Добрый день. Моему сыну 2 года 3 месяца. У нас задержка речевого и физического развития. Состоим на учете у невролога, пьем ноотропные средства, каждые 3 месяца делаем массаж и физио процедуры в поликлинике, а так же ежедневно перед сном делаю расслабляющий массаж и зарядку. По генетике и эндокринологии всё в норме. Компьютерная томография мозга показала следующее: признаки умеренно выраженных атрофических изменений ткани мозга лобных долей. Умеренно выраженное неравномерное расширение сильвиевых борозд. У ребенка внутриутробно была киста сосудистого сплетения, а при рождении кислородное голодание и в последствии внутричерепное давление.В физическом развитии у нас остался, так сказать, последний этап. Научиться стоять без поддержки и ходить. С апреля этого года и по сей день у него периодически появляется данная способность, но дня через три его начинает трясти от страха и всё прекращается. За эти четыре месяца он уже три раза начинал стоять и делать первые шаги с промежутками около 20-ти дней. На сегодняшний день мой ребенок опять панически боится отпустить мою руку, не говоря уже о том, чтобы пойти. В данный промежуток ребенок не падал. Подскажите, как избавить его от этого страха?
Здравствуйте. Чтобы ребенок не боялся ходить, нужно всячески подбадривать его при этом. Создать атмосферу игры, и как бы играючи пробовать отпускать руку. Ни в коем случае у взрослых на лице не должно отражаться испуга или досады, только улыбка и радость. Положительные эмоции родителей на действие ребенка стимулируют его к повторению этих действий. Конечно, обеспечить поддержку, чтобы не упал. С уважением, Алла Васильенва
Хотелось бы ещё получить совет. Невролог прописал нам пропить Ноотропил по 2 мл. 2 раза в день 2 месяца. Но спустя месяц у ребенка стали очень выражены побочные эффекты. Стал очень возбудим. Взрывался истерикой от любой мелочи. Стал головой биться и драться. Но это пол беды. Он практически прекратил ходить не то что за одну руку, но и за две. Только на руках. Отказывался выходить из дома. Прекратила давать препарат и уже на второй день его самочувствие стало улучшаться. Спустя неделю опять смогли выйти на прогулку и пройтись за одну ручку, хотя второй всё же периодически тоже хватается. Со своим неврологом не смогла связаться по данному поводу. Вот теперь думаю, правильно ли сделала, что прекратила приём, может стоило потерпеть?
Может быть достаточно и месячного курса ноотропила. Речь улучшилась? Вместо ноотропила для улучшения и речевого и моторного развития можно пройти курс глиатилина (церетон, церепро) в течение 1-2 месяцев. Препарат имеет менее выраженные побочные эффекты.
Алла Васильевна, можете ли Вы проконсультировать по поводу прививок? Ребенку поставили диагноз: ДЦП, смешанная форма (нижний смешанный парапарез, атаксия) задержка психомоторного и речевого развития. Можно ли при нашем заболевании делать прививки?
Здравствуйте. К противопоказаниям к проведению вакцинации АКДС относятся прогрессирующие заболевания нервной системы, афебрильные судороги в анамнезе. Каждая вакцина имеет свои противопоказания к проведению прививки. Таким образом, врач должен решить, есть ли прогрессирование неврологических нарушений и от этого отталкиваться при проведении вакцинации. С уважением, Алла Васильевна