Консультации / Педиатрия

Вывоз на море ребёнка в 7 месяцев

Рекомендуется ли вывозить на море 7 месячного ребёнка, рождённого в средней полосе. Самолёт, смена климата как могут отразиться на самочувствии и здоровье малыша?
Здравствуйте! Акклиматизация и проблемы, с ней связанные, тем актуальнее, чем дальше от дома. И, конечно же, для этого нужно время. При этом для ребенка очень полезны солнечное тепло, морская вода и свежий воздух. Как правило, дети, не имеющие хронических болезней сердца и сосудов, легко адаптируются к любым условиям, если родители соблюдают во всем меру. Часто при адаптации ребенок на какое-то время теряет аппетит. В это время важно не заставлять его есть насильно. По приезду на море, важно купать ребенка, но не переохлаждать, загорать на пляже, но не под прямыми солнечными лучами и не весь день. Тогда никакая акклиматизация не нужна. Главное другое — перед поездкой вы должны задаться такими вопросами: какие условия будут во время путешествия, где будете жить, сможете ли защитить ребенка от солнца и жары, есть ли у вас медицинская страховка, куда обратитесь за медпомощью. Если на эти вопросы вы дали адекватные ответы, то можете не переживать. Самый волнующий вопрос многих родителей – перелет. Есть два риска, о которых нужно знать. В самолете очень сухой воздух с влажностью ниже 20%, поэтому пересыхают слизистые оболочки. Если у ребенка есть выделения из носа, то они в самолете высохнут и ребенку будет не пчем дышать. Приготовьте в полет солевые капли и часто капайте в нос. И часто давайте пить, либо кормите грудью, если ребенок на ГВ, чтобы не пересыхало во рту. Во время посадки самолета за счет перепада давления может возникнуть спазм слуховой трубы и привести к боли в ухе и развитию отита. Поэтому если есть аденоиды, хронические болезни уха, склонность к отитам, то перед посадкой надо закапать в нос детские сосудосуживающие капли. А на взлете и во время посадки кормите ребенка грудью. И соберите с собой адекватную аптечку на всякий случай. Будьте здоровы!