Консультации / Эндокринология

узлы на щитовидной железе

Здравствуй те! Мне 56 лет. В апреле делала УЗИ щитовидки. На левой доле образовались два узла.Лечения как такогого не назначено.Было рекомендовано каждые полгода делать УЗИ, пить таблетки пустырника. но меня беспокоит чувство дискомфорта в горле: комок, стягивание. Чем можно мне дополнительно лечиться в моей ситуации?
Надо определить (лабораторно) функциональное состояние щитовидной железы. Такие жалобы могут быть вызваны не только проблемами в щитовидной железе.
Здравствуйте, Алексей Николаевич! Спасибо Вам за ответ. Я проходила лабораторное исследование,наверное это то,которое Вы подразумеваете. Сдавала анализы на ТТГ, Т3,антитела. Результаты таковы: тиреотропный гармон - 5,16 мкМЕ/мл; Т3 свободный - 2,91 пг/мл; антитела к пероксидазе тиреоцитов больше 1000 МЕ/мл. Результаты УЗИ таковы: щитовидная железа асимметрична, подвижная. ПРАВАЯ ДОЛЯ: 18*18*37мм;объём-5,7куб см. Контуры ровные, структура неоднородная, за счёт редких гипер и анэхогенных включений, эхогенность несколько снижена.ЛЕВАЯ ДОЛЯ: 21*24*43 мм, объём - 10,4 куб см. Контуры ровные, структура неоднородная, по передней поверхности все три сегмента занимает неоднородный изоэхогенный узел 15*21 мм с тонким анэхогенным ободком и содержащим несколько анэхогенных образований диаметром 2,3 мм, 2, 7 мм и т.д.Задний полюс неоднородный,несколько повышенной эхогенности. При ЦДК усиление кровотока в области узла не регистрируется.Перешеек - 3,4 мм.Объём щитовидной железы - 16,1 куб см Увеличение региональных л/узлов не выявлено.При ЦДК кровоток в железе без патологии.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:УЗИпризнаки:гипрволюмии щитовидной железы 1А ст.по ВОЗ.; узлов левой доли. Нужно ли мне ещё проходить какие либо лабораторные исследования? Посоветуйте пожалуйста какие именно? Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна Петровна! Уровень тиреотропного гормона, равный 5,16 мкМЕ/мл может быть больше, чем принято в норме. (в разных лабораториях могут быть приняты разные нормальные интервалы, а Вы, к сожалению, их не указали) Тогда надо думать о том, что Ваша щитовидная железа уже вырабатывает недостаточное количество гормонов. Если это так, - следует определяться с лечением (замещение недостающего) Что касается узлов - то могу сказать, что по своей природе (и клеточному составу) узлы ("очаговые образования") бывают различные. В одних случаях врачи вынуждены настаивать на оперативном лечении, в других - рассматривают операцию как вариант лечения. Часто более точное представление о структуре узла появляется после получения гистологического заключения пунктата. Метод называется ТАПБ - тонкоигольная аспирационная прицельная биопсия. [http://goo.gl/H99sX]