Консультации / Урология

варикоцеле

Добрый день. Мне 20 лет, ещё школе был поставлен диагноз варикоцеле 2-3 степени. В связи с призывом в армию хотелось бы точно установить степень заболевания( со второй степенью берут, с третьей нет), это возможно за один приём врача. или потребуется делать узи? Что могу сказать сам - яичко с левой стороны не уменьшено, стоя, особенно в конце дня расширение вен отчётливо видно на глаз, левое яичко ниже сантиметра на 2. В лежачем положении расширения вен на глаз не заметно, на ощупь с левой стороны канатик идущий к яичку толще, можно найти вены, но они не расширены, яички расположены на одинаковой высоте. Третья или вторая степень?
Здравствуйте. Если видно глазом без натуживания - 3 стадия. Удачи