Консультации / Лекарственные препараты

Как сравнить и заменить адекватно препараты валерианы

Есть препарат персен в котором содержится экстракт валенианы сухой, в то же время есть монопрепарат на основе густого экстракта валерианы. Есть желание одно заменить другим, подскажите на что ориентироваться при сравнении. Поверхностное знакомство с материалами в сети не принесло понимания как соотносятся экстракты сухой и густой, и можно ли при самостоятельном дозировании ставить знак равно между этими с виду похожими препаратами. Кстати, я так понимаю для замещения других активных (мята перечная и мелисса) веществ препарата персен можно взять их по отдельности. Получается существенная экономия. Вопрос экономии актуален.
Добрый день! Нельзя сказать, сколько таблеток Персена равны скольким таблеткам валерианы. На эффективность препарата влияют и технология изготовления, и доза, и вспомогательные компоненты. Да, в целях экономии можно заменить Персен травами по отдельности, но вот дозу вам нужно подобрать самому, исходя из самочувствия. Можно даже взять не таблетированные формы, а травы россыпью или в пакетиках, и заваривать чай. Будьте здоровы!