Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поцарапала кошка проводим вакцинацию на фоне инфекционного заболевания

Ребенка сильно поцарапала неизвестная кошка в области предплечья и бедра. Обратились к травмпункт, вакцинацию КОКАВ начали через день после контакта (не было вакцины). Но к моменту начала вакцинации дочь простыла, диагноз педиатра, если я правильно разобрала, фаринголаринготрахеит. Уточнили и у педиатара и у травматолога, не является ли возникшее заболевание ребенка противопоказанием к ее вакцинации КОКАВ. Получили ответ, что нет, не является. Принимаем комплексно: флемоксин солютаб, бифиформ, мирамистин (полоскания), сироп проспан, граммидин, риностоп, зодак, аквалор (промывание). Сделали уже 2 прививки (0 и 3 дни) и обнаружили, что в проспане экстрагент - этанол 30% (5 - 7.5:1). А общеизвестно, что при вакцинации КОКАВ необходимо полностью исключить алкоголь, иначе вакцинация может быть не результативна. Как нам теперь поступить? Могут ли принимаемые препораты (в частности, проспан) повлиять на эффективность вакцинации или, что еще хуже, повлиять на вакцину и спровоцировать ее активность?
Здравствуйте! Не переживайте, конечно, нет. Такое содержание алкоголя не может повлиять на вакцинацию, ведь это очень небольшое количество. Если волнуетесь, попросите врача заменить сироп на микстуру на основе водного раствора.
Алла Анатольевна, спасибо за ответ. Позвольте задать Вам еще один вопрос. Вчера делали вторую прививку (3 день) против бешенства и к вечеру у дочери на руке появилась кожная реакция в виде не зудящего, безболезненного покраснения, совсем немного возвышающегося над поверхностью кожи, неправильной формы, размером около 5 см в диаметре. Я понимаю, что кожная реакция возможна, но у нее верхняя граница этого покраснения ниже на 1,5-2 см места инъекции. В чем причина? Не могла же медсестра ошибочно сделать инъекцию подкожно, а не внутримышечно? Как это может повлиять на вакцинацию? Сегодня к вечеру покраснение существенно побледнело и практически полностью прошло. Что нам делать?
Это местная реакция на прививку. Инфильтрат в месте укола больше 8см в диаметре считается сильной реакцией и поводом для отвода от вакцинации этой вакциной. А у вас получается, что реакция несильная, значит, дальше проводим прививки этой вакциной. Эта реакция не влияет на иммунитет после прививки. Ничего особенного делать не нужно, просто проводим все по плану.
Алла Анатольевна, смутил не сам факт реакции, а то, что центр пятна сильно смещен относительно места укола. Я Вам писала, что верхняя граница покраснения ниже на 1,5-2 см места инъекции. Я забеспокоилась, учитывая что прививка от бешенства, правильно ли сделана сама инъекция.
Это под действием силы тяжести инфильтрат стек вниз. Причин для беспокойства не вижу.