анонимно
Здравствуйте Татьяна Петровна! Моей маме 58 лет и она много лет мучается с ногтями.Они у нее всегда были сильно утолщены.Обследовалась нашли какой-то грибок.прошла курс лечения
.несколько раз удаляли ноготь,но все бесполезно.Дома удаляла "Микоспором" совсем не помогло это средство. Помогите пожалуйстаи и подскажите,что можно еще сделать, мама очень мучается,ноготь вростает и гноится.
Отвечает Литвицкая Татьяна Петровна
хирург
Здравствуйте. Если ноготь врастает, то лучшее средство - лазерная краевая резекция ногтевой пластины - малоболезненно и эффективно. По поводу утолщения ногтей - это к дерматологу. с уважением, Литвицкая Т.П.
Консультация врача дерматолога на тему «Утолщенный и вросший ноготь»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июня 2011
Ответ опубликован 1 июня 2011