Ангина

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, дочки пять лет заболели, сперва температура 38 горло красное, полоскали, на следующий день смотрю горло ещё краснее и температура, полощим ромашкой фурацилином, на следующий день смотрю над маленьким Язычком язвочки, сходили с педиатру прописал флемоксинаи250гр 3 раза в день, фурацилином полоскать, мирамистин, люголем ещё мажу, физрастворгм полощим. Скажите, через сколько дней язвочки должны сойти. При таком лечении? Что ещё посоветуйте?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! У малышки стоматит, его надо тщательно лечить, смазывать афточки противовоспалительными гелями с лидокаином 2 раза в сутки, не чаще. после каждого кормления давать девочке пить воду, полоскать ротик. Каждые пол часа полоскать горло содой, шалфеем, мятой, ромашкой. Обрабатывать тантумом. Продолжать лечение, назначенное доктором. Можно так же для поддержки иммунитета, виферон в свечах. Здоровья вам !

анонимно
Спасибо большое. Доча вылечилась, но теперь сын заразился. Ему годик, педиатр назначила гель вифирон мазать язвочки, но с трудом получается их мазать. Скажи кандидом же можно их мазать и сколько раз? Можно же его принимать в сочетании с вифироном гелем? Так же полощим горлышко, физраствор, фурацилином, миромистином противную горлышко 2-а раза, у нас не выдвижной, поэтому протирают, так как пшикаю не достаю, люголем ещё пшикаю.

Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Да, можете обрабатывать любым средством, которое снимает боль и ускоряет заживление. Если у ребенка грибковая инфекция в полости рта, подойдет и кандид. Так же не чаще 2-3 раз в сутки. Можно сочетать с гелем. Вы все делаете правильно, постарайтесь обойтись без антибиотиков. Если у малыша нет температуры, придерживайтесь этой схемы лечения. Если же вы видите, что ребеночек не справляется, самочувствие его страдает, обратитесь к педиатру. Выздоравливайте!