Консультации / Неврология

Шум в голове

Здравствуйте. Мне 26 лет, живу в Москве. Около двух месяцев назад возникли непонятные шумы в голове и пульсация в затылочной части, ближе к шейному основанию, так же поставлена начальная стадия остеохондроза. Шумы постоянны, не слишком громко и слышу только в полной тишине, имеется напряжение в затылочной части и немного под ушами. Еще побаливает сердце и довольно быстро устаю, перманентно болит шея. Других симптомов нет, голова не кружится, в глазах не двоится и зрение не упало(и так плохое, но хуже не стало), нет тошноты и координация движений не нарушены. Сделал УЗИ шеи и МРТ в ангео режиме, показывает вариант развития Виллиезиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по левой задней соединительной артерии; изгиба правой ПА. Виллизиев круг не замкнут, невролог говорит, что это врожденный дефект. Но раньше шумов не было! Проделал массажи, шеи и поясницы. Пропил курс бетасерка и нейромультивита. Сейчас делаю уколы актовегина, мильгаммы и пью глицин форте с витаминами Магне Б6. Но шумы и пульсация никуда не уходят. Не курю, редко употребляю алкоголь, стараюсь питаться правильно, стараюсь заниматься спортом. Из минусов – много стрессов, не было нормального отпуска очень долгое время и чувствую себя ооочень долгое время вымотанным и морально и физически, работаю в офисе, как следствие, в сидячем положении, были проблемы со сном. Подскажите, можно ли избавиться от этого шума? Возникло на фоне стрессов и усталости или чего то еще? Можно ли заниматься спортом? (бег, ролики) Читал, что можно, но очень сложно или хирургическим путем? Мой невролог тоже говорит, что в моем возрасте можно, но вдруг просто успокаивает? Очень напрягает, не могу сосредоточиться даже на книге. Какие есть пути и есть ли? Подскажите, пожалуйста, лечиться ли это и какие еще шаги можно предпринять. это очень утомляет ((
Добрый день. Субъективный шум в ушах (а у вас, с учётом отсутствия изменений по результатам исследований, вероятно, именно такой) не лечится лекарственными препаратами. У нас нет средств контролировать его. Пациентам рекомендуется находится в среде, наполненной звуками (улицы, музыки). Невротические расстройства и переутомление могут провоцировать развитие шума, успешное лечение невроза - приводить к уменьшению шума, однако, непосредственной причиной шума ни то, ни другое не является. Заниматься спортом можно. Операция не нужна. Нужно лечить то, что можно поправить. Возможно, у вас есть тревога или депрессия, требующие лечения. Сосудистые заболевания в вашем возрасте редки. Также нечасто, шум бывает связан с токсическим действием отдельных препаратов или анемией.