Консультации / Болезни сосудов

Сосудистые сетки на ногах

Доброго времени суток! Уважаемый Олег Алексеевич, мне 30 лет, рост 190, вес 75, мужчина и вопрос следующий, где то с год назад заметил небольшие сосудистые звёздочки на щиколотках ног ближе к вечеру (утром были не так заметны). Ноги переодически тянуло и иногда ныли, сделал УЗИ вен без патологий, неприятные ощущения были эпизодически) месяц назад стали интенсивней, сделал УЗИ вновь пару дней назад, все нормально, без патологий (УЗИ делал врач флеболог в Сеченова), но к сожалению забыл спросить про звездочёт! У материал варикоз и сестры тоже начинается! Скажите что с ними делать и от чего бывают непрочные ощущения в ногах если это не вены?! Большое Вам спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ощущение тяжести в ногах, дискомфорта, распирания, судороги чаще бывают связаны именно с варикозной болезнью. При этом на УЗИ может быть установлена нормальная картина, однако сниженный тонус глубоких вен приводит именно к таким симптомам, это характерно для начальных стадий варикозной болезни. У некоторых пациентов может быть диагностирована неврологическая патология, тогда необходимо пройти обследование у невролога. В любом случае, ответ на ваш вопрос о диагнозе и тактике лечения должен дать хирург после обследования и осмотра. Будьте здоровы!
Доброго времени суток! После небольшого обследования позвольте задать Вам доп вопрос!? На очной консультации флеболог сказал что это ХВН 1-2 степени и прописал антистакс или флебодию сказав что суть у этих препаратов одна! Носить чулки по необходимости (самолет или долгое сидение). Правда я так и не понял какое время считать долгим сидением!? Пропил флебодию месяц, явных улучшений не увидел пока! Ощущения немного уменьшились, но так сильно! Бывает снова распирание, потребность подвигать ногами, особенно когда сижу или лежу! Когда хожу, то ощущения исчезают! Бывает тянет под коленом и/или в икраножной мыщце, тянет! Легкая отечность правой щиколотки к вечеру (больше левой ноги на 4мм). Стоил ли делать повторное узи (делал в июле), дабы исключить тромбы (боюсь его образования)? Носить ли чулки все время? Или вопрос невропатолога (есть остеохондроз и грыжа шморля поясничного отдела)? Спасибо
Здравствуйте! Необходимость в повторном исследовании возникает в том случае, если хирург подозревает ухудшение состояния или пациент сам отмечает появление новых симптомов (например, появился отек одной конечности или постоянная боль в ней, покраснение). В остальных случаях достаточно проводить контроль УЗИ 1 раз в год. По трикотажу мое мнение частично совпадает с рекомендациями флеболога, консультировавшего вас - трикотаж необходимо одевать в случае статических нагрузок, но всегда достаточно одевать компрессионные гольфы. Будьте здоровы!