Консультации / Гинекология

Неуточненная дисплазия

Здравствуйте! Проходила гинеколога, делала копольскопию, был поставлен предварительный диагноз неуточненная дисплазия, я обратилась к другому доктору, так же прошла копольскопию, диагноз дисбиоз, было назначено лечение, пролечилась от дисбиоза, мысль о дисплазии не оставляет меня в покое, вдруг это она и есть, и надо срочно лечится? Скажите, мое обследование и анализы могут иметь связь с дисплазией?пцр к впч отрицательно ко всем видам, цитология тоже в норме, подозрительных клеток не обнаружено. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам необходимо после проведенного лечения повторно сдать анализы: фемофлор 16 и посев на флору с чувствительностью к антибиотикам, анализ мазка на цитологию и повторить кольпоскопию. Если сомнительный участок с атипическими сосудами останется, то будет требоваться биопсия этого участка с последующим гистологическим исследованием. При нормальных результатах цитологического исследования шейки матки, благоприятной картины кольпоскопии поводов для беспокойства нет. Требуется только контрольное исследование 1 раз в 6 месяцев. Будьте здоровы.
Спасибо,Мария Эдмондовна, очень понятно объяснили. Значит есть смысл мне идти уже на биопсию, хоть конечно и не хотелось... подозрительный участок остался таким, какой есть после лечения, хотя прошёл уже год, цитология без атипичности, но и подозрительное пятно при окрашивании Люнолем и не растёт, но и не пропадает. Хотя мой гинеколог уверяет, что повода для беспокойства нет, но я не понимаю, почему это пятно не исчезло после лечения?
Подозрительный участок никуда не исчез, потому что он появился не вследствие дисбиоза и воспаления. Так же есть смысл провести повторное исследование генотипирование ВПЧ с определением вирусной нагрузки.
Мария Эдмондовна, обязательно проведу дополнительное обследование,видимо дело серьёзно? Скажите, а мог ли вирус герпеса или хламидиоз оставить такой след на шейке матке? Если это все таки дисплазия, Ее нужно наблюдать? Или данные изменения все таки могут уйти со временем?
Вирус простого герпеса и хламидиоз может вызывать изменения на шейке матки, но после лечения они проходят. Такие длительные сохраняющиеся участки изменений могут быть вызваны только ВПЧ. Дисплазия бывает разных степеней и в зависимости от степени и репродуктивных планов женщины, выбирается тактика лечения. Если ВПЧ с низкой вирусной нагрузкой, и дисплазия не будет выявлена, то поводов для беспокойства нет. Дисплазия самостоятельно не проходит.