Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Ребенку 6лет показано удаление аденоид. Записались на операцию через полгода. Операция под общим наркозом. Но стали мучать сомнения. Может лучше под местной анестезией удалять?
На самом деле, если оценивать риски операции, стоит подумать и о возможных осложнениях аденотомии, которая проводится под местной анестезией. А это могут быть и аллергическая реакция на анестетик, и отсроченные кровотечения из-за того, что хирург убрал не всю аденоидную ткань, и падение срезанных аденоидов в гортань с развитием острой дыхательной недостаточности, наконец, аденотом может застрять в носоглотки из-за того, что врач случайно зацепит инструментом второй шейный позвонок, и многое другое. Так что взвешивать действительно нужно все "за" и "против", а не только время ожидания операции.