Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном пузыре

Здравствуйте, неделю назад находилась на лечении в стационаре в гинекологическом отделении, на второй день после капельниц и уколов антибиотиков стал болеть желудок (у меня гастрит и эрозии желудка, панкреатит), сухость во рту, сладкий привкус во рту, учащённые походы в туалет и боли в правой стороне, начиная от подреберья и вниз. Далее стали пульсирующие боли в низу живота, в районе яичника или чуть выше. Думали, аппендицит, после осмотра врача исключили. Было сделано гинекологом узи, с правой стороны всё хорошо. Через пару дней были опоясовающие боли в области верхней части живота со всех сторон. Врач сказала пить омепразол (к слову сказать, я его и так в течение длительного времени принимаю ежедневно по 1 т. утром) и линекс). Была направлена на консультацию к хирургу, который в свою очередь направил на узи. Результаты узи прикреплены в файле. По итогам узи распечатали маленькую фотографию с изображением желчного пузыря. Сказали, нужно обратиться к хирургу. Сходила в поликлинику к врачу, который направил меня к зав.хирургического отделения. После ознакомления с результатами узи врач сказал, что в начале осени необходимо явиться для проведения удаления желчного пузыря. Если будут сильные боли, то нужно будет явиться раньше. Я поинтересовалась, а возможно ли удаление камней и при этом не удалять желчный. Он ответил мне, что это эффекта не даст, так как камни будут всё равно новые образовываться. На вопрос, что принимать из лекарств, мне снова было сказано, что омепразол, панкреатин и добавил но-шпу. Но по сути, я и так это регулярно принимаю. Может, что-то изменить в назначении или добавить какие-либо травяные чаи? И возможно ли не удалять желчный, а только камни или действительно нужно удалять желчный?
К вопросу приложено фото
1. При наличии пульсирующей и опоясывающей боли указанной локализации, сухости во рту, следует срочно обращаться в гинекологическое отделение для диагностики или исключения внематочной беременности и проведения УЗИ в динамике. При ранних сроках беременности обнаружение при помощи УЗИ может быть затруднительным, поэтому требуется обследование в динамике. О развитии беременности можно судить по уровню ХГЧ и прогестерона в крови. 2. Несвоевременное обращение за медицинской помощью при наличии внематочной беременности является жизнеугрожающим осложнением со смертельным исходом в случае отсутствия хирургической помощи. При своевременном обращении можно рассматривать вопрос о плановой лапароскопической операции. 3. Результаты обследования прочитать полностью не представляется возможным. В случае наличия камней в жёлчном пузыре следует определять причины их образования и проводить лечение (при наличии жирового гепатоза исключать гипотиреоз). 4. В представленном случае следует также определить глюкозу крови для исключения диабета, в том числе диабета беременных. 5. При обычной беременности приём омепразола противопоказан. Травяные чаи при отсутствии диагноза не показаны.
Светлана Корнеливна, беременности нет, я лежала с жидкостью в маточной трубе. Уровень глюкозы в норме - 4,6. Но пока продолжать приём омепразола и панкреатина? Я так понимаю, что можно не удалять жёлчный пузырь, а просить провести лечение, так этого мне не предлагают, а лишь предлагают прийти в сентябре на операцию в хирургию.
1. Сначала следует определить факт наличия или отсутствия беременности: определить уровень ХГЧ и прогестерона в крови. 2. Если уровнь свидетельствует о наличии беременности, то следует искать плодное яйцо. При его отсутствии в матке нужно искать место прикрепления внематочной беременности, так как в случае её наличия последствия являются жизнеугрожающими. При своевременной диагностике возможно восстановление детородной функции в будущем. Наличие воспаления в придатках и непроходимость маточных труб является существенным фактором риска развития внематочной беременности. 3. При наличии укзанных симптомов следует также исключать острый панкреатит. Следует определить уровень амилазы крови, панкреатической изоамилазы. Также возможен приступ острого калькулёзного холецистита. 4. При наличии нормально протекающей беременности приём омепразола противопоказан. Приём панкреатина возможен. 5. Для решения вопроса о способах лечения или об удалении жёлчного пузыря следует видеть результат УЗИ органов брюшной полости и опись содержимого жёлчного пузыря. Прочитать представленное описание не представляется возможным.