Консультации / Неврология

Внутренняя гидроцефалия и неправильное положение миндалин мозжечка как опасно одновременно 2 такие паталогии

Здравствуйте, меня зовут Аня. Мне 39 года. Недавно стали мучать головокружения и предобмарочное состояние. Дискомфорт в шее и при поворотах головы. Обратилась к невропатологу и назначили МРТ. Результаты МРТ: Патологических МР сигналов в веществе мозга не выявлено. Признаков объемного образования в веществе мозга не выявлено. Сосудистых мальформаций не выявлено. Средние структуры симметричны не смещены. Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на 3мм без нарушения ликвородинамики. Базальные цистерны обычной конфигурации, не расширены. Наружные ликворные пространства сужены. Ширина передних рогов боковых желудочков справа 7мм, слева 7мм,ширина тел справа 23мл, слева 23 мм. Ширина третьего желудочка 7мм. Четвертый желудочек обычной формы и размеров , расположен симметрично в центре ЗЧЯ. Гипофиз обычных размеров и формы, ножка не отклонена. Слуховые нервы и их каналы без особенностей. Орбиты без особенностей. ППН обычной пневматизации. Пирамидки височных костей обычной водушности. Заключение Симметричная внутренняя гидроцефалия. Скажите пожалуйста насколько возможно продолжать жить? Или уже сейчас нужна операция? Я читала и поняла что это единственный метод лечения при данном диагнозе. А невролог утверждает, что ничего страшного. Что это давольно распространенное заболевание и кроме венотоника ничего не рекомендовал. И даже мочегонное не прописал. А Вы что можете сказать? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Расширение желудочков мозга, действительно, достаточно большое. Однако, ввиду того, что нет опухолей и других образований, блокирующих ликворные пути, операция, в том числе шунтирующая не нужна. Нужно наблюдаться в динамике - выполнить МРТ через 3-6 месяцев. Вероятно, картина останется прежней. Возможно, это последствия более выраженной гидроцефалии в детском возрасте. В случае ухудшения состояния - делайте МРТ безотлагательно и консультируйтесь с нейрохирургом, если гидроцефалия нарастает. Медикаменты малоэффективны. Ваши обманутые ожидания в отношении лечения мочегонными не соответствуют адекватной медицинской практике. Польза единственного назначаемого диуретика - диакарба (ацетазоламида) ставится под сомнение. Более подробно о видах гидроцефалии, которые могут быть выявлены как случайные находки, в моей статье: http://openneuro.ru/doctors/problemnye-zabolevaniya/gidrotsefaliya-i-vnutricherepnaya-gipertenziya