Консультации / Отоларингология

Хронический двусторонний отит среднего уха

Еще в детстве врачи поставили диагноз: отит. Уши часто воспалялись, булькали, тек гной. Часто лежала в больнице, делали уколы. Правое ухо удалось залечить - перепонка затянулась сама (мне так сказали врачи), а вот левое беспокоит каждые полгода! Чувствовать эту боль уже порядком надоело и я часто обращалась к врачам с просьбой помочь. На что мне давали один ответ: там нет дырки, почему так болит мы не знаем. Прописывали лекарства и снова через полгода я шла к ЛОРу. Можно ли это вылечить совсем? Как это дырки нет, если при закапывании уха начинает жечь в горле?
Здравствуйте. В первую очередь нужно поставить диагноз - Вы правы, если перфорации нет, причин чувствовать жжение в горле от капель в ухо абсолютно нет. Установить диагноз сможет хороший, опытный специалист. Посмотрите ближайшие стационары и НИИ - уверена, Вы найдете хотя бы одного опытного (может быть, титулованного) специалиста. В Москве есть несколько НИИ, собравших наиболее квалифицированный штат (в том числе, НИИ оториноларингологии). Есть также консультативные поликлиники при НИИ и стационарах, отличные специалисты-отологи (специализирующиеся на болезнях уза) в Госпитале гражданской авиации (есть там и коммерческий отдел - называется ЛОР Клиника). Придется сделать ряд исследований, в частности, КТ височных костей. Привозите результаты проведенных ранее исследований, выписки из стационаров, если есть - это сократит время обследования и Ваши затраты. Обязательно помогут. Желаю Вам здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический двусторонний отит среднего уха» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.