Консультации / Неврология

Тик у ребенка

Дочке 7 лет, несколько месяцев назад стала замечать что она часто издаёт какие то звуки. Тихо часто типо стона или покашливания с закрвтым ртом. Обычно это часто замечаю, когда тишина и она смотрит телевизор. Делаю ей замечания, но вижу что она этого не замечает и не может контролировать. У неё как то это уже было, но потом прошло,сейчас снова. Ко всему у моего мужа, её папы сильный нервный тик, толком ничего не рассказывает, лечиться категорически отказывается. Как то обмолвился чтоб не дергала дочку, у него в детстве тоже такое было. Это ж ужас. У него дергаются мышцы на шее сильно, на лице, груди тоже, головой дергает. Не думала что это передаётся по наследству. У невролога с дочкой были полгода назад, слабые мышцы - медленно бегает, решила узнать в чем дело. Делали узи головы, небольшое внутричерепное. Лечить сказали ничем не надо, то что мышцы слабые, так бывает, так и будет. Что сейчас делать с этими постанываниями? Не хочу пичкать лекарствами и страшно что будет тик сильный как у мужа. Обстановка в семье спокойная, не нервная совершенно. Очень жду вашего ответа.
Добрый день. К сожалению о наследственной природе тиков и связанных с ними психических нарушений знают даже не все специалисты. В настоящее время многочисленными исследованиями доказана наследственная основа тиков. Что касается Вашей дочери, то скорее всего речь идет о распространяющемся тике или Синдроме Жиля де ля Туретта. Мой коллега перевел и адаптировал тест оценки тяжести тиков, который Вы можете пройти по ссылке (http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests.html). И последнее - данное состояние обязательно необходимо лечить во избежание психических нарушений. Лечение в настоящий момент существует, оно эффективно и доступно. С уважением, Титов Н.А.