анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, Можно ли заочно подобрать класс компрессии?
Мне 23 года, в данный момент возникла необходимость в ношении компрессионных чулок в связи с беременностью. Несколько лет назад врач прописал мне для профилактики 1 класс компрессии, так как есть наследственный фактор и на тот момент одна венка была видна(УЗИ сосудов было хорошее). Сейчас я на 25 неделе беременности, через неделю уже начнётся 3 триместр. По всему телу вены стали заметнее, появился варикоз промежности, на ногах появляются сосудистые звездочки и немного совсем проступают пару вен.
Дело в том, что дома лежат новые чулки моего размера || класса компрессии, которые покупала мама, но не носила их.
1. Подойдёт ли || класс?
2. Нужна ли в моем случае очная консультация флеболога и УЗИ?
Спасибо большое!
Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте,
Вам следует носить компрессионные чулки 2 класса компрессии. Во время беременности нагрузка на вены увеличивается и профилактического трикотажа уже недостаточно, особенно если появились расширенные вены и варикоз промежности. Будьте только уверены, что мамины чулки Вам подходят по размеру. Отнеситесь внимательно к выбору трикотажа. Хороший компрессионный трикотаж должен иметь сертификат качества RAL.
В третьем триместре нужно сделать ультразвуковое дуплексное сканирование вен, чтобы понимать в каком состоянии вены перед родами и какой компрессионный трикотаж Вам понадобится на роды. После прекращения кормления обследование повторить.
Здоровья Вам!