Консультации / Неврология

Паралич Белла

Здравствуйте. У меня с интервалом в год случилось 2 паралича белла, сначала левой стороны лица 2 августа, а потом через почти год приблизительно 10 мая с правой стороны лица только в этот раз всё сопровождалось жуткими болями в шее, нерв до конца так и не удалось восстановить с права, могли бы вы подсказать причину возникновения данного недуга так как я объяснения так и не нашёл, единственное только то что, я сидел спиной к окну на работе а шея у меня находилась на уровне подоконника то есть если из под окна дул слабый сквозняк то дул он мне прямо в затылок, с тех пор панически боюсь сплитов и сквозняков, скажите пожалуйста мои страхи обоснованны или возникновение данного недуга не как не связанно со сквозняками?
Здравствуйте. Чаще всего причина неизвестна. Это заболевание возникает спонтанно и само проходит полностью, или остаются последствия. Но иногда можно выявить причины. Переохлаждение, если ветер дует в лицо. Самые разные болезни - сахарный диабет, гипертоническая болезнь, аутоиммунные заболевания, вирусы, бактерии. Практически любое заболевание может вызвать поражение лицевого нерва.