анонимно, мужчина, 22 года
Аппендикулярный инфильтрат, делали дренирование. Подошло время для плановой аппендектомии ( прошло 3месяца после операции ) . Нужно сделать колоноскопию и принести результаты, для того чтобы на плановую операцию лечь. В связи с этим вопрос. Можно ли сделать виртуальную колоноскопию вместо обычной? Пойдодет ли виртуальная колоноскопия
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Ни обычная колоноскопия, ни виртуальная не даст анатомической визуализации толстой кишки. Эти методы исследования помогут лишь увидеть кишку внутри. Не могу давать советы докторам, которые направили Вас на исследование. Мы до сих пор проводим ирригографию. Но это моя точка зрения. Остались вопросы, то задайте их врачу, который направил Вас на обследование. Здоровья Вам.