Консультации / Андрология

Плохая спермограмма

Добрый день. Прошу Вас дать консультацию, что можно предпринять для решения вопроса бесплодия? Планировать беременность с женой начали с октября 2015 года ( на данный момент пытаемся уже один год и 9 месяцев) - Первую спермограмму (во вложении спермограмма 18.11.2016) я сделал 18.11.2016 года, по результатам врач назначил мне юнидокс салютаб из-за повышеного содержания лейкоцитов 1 таблетку 2 раза в день в течение 10 дней, а также линекс для желудка. После чего я должен был сдать контрольную спермограмму (во вложении спермограмма от 15.12.2016). Увидев результаты второй спермограммы мы с женой запаниковали и стали искать причины такого ухучшения результатов. Подумали, что могли привезти в больницу поздно (хотя ехать 5 мин) или переморозить на улице, стали читать о том, что после приема антибиотиков активность может снижаться и решили пересдать еще раз (во вложении спермограмма от 22.12.2016) - После сменил врача, который посоветовал пропить сператон. Пропил я его в течение 2 месяцев. (во вложении спермограмма от 15.03.2017) - После врач посоветовал сдать спермограмму в другом месте (во вложении спермограмма от 31.03.2017). Зав лабораторией посоветовала другого врача. -Пришел к нему на прием он назначил анализы пцр (во вложении пцр от 04.04.2017) и МAR тест (во вложении 3 файла: мар1, мар2, мар3) после исследования результатов врачом было назначено лечение: сперактин 3-6 месяцев по 1 пакету 1 раз в день. - Помимо сперактина полностью отказался от спиртного (не курю) и пил по одной таблетке фалиеевой кислоты. -Через 82 дня спермограмма показала такой результат (во вложении спермограмма 12.07.2017) после чего врач назначил еще одну спермограмму со здачей непосредственно в лаборатории для того чтобы подтвердить результаты (во вложении спермограмма от 15.07.2017) - Посмотрев результаты врач сказал, что вопрос нужно решать генетикам и помочь он не может. Подскажите пожалуйста что может быть в моем случае? Могу ли я иметь детей? Какие анализы делать и стоит ли их делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, первый вопрос, вы проверялись на наличие варикоцеле? По поводу ваших анализов, у Вас асенозооспермия, то есть сперматозойдов много, они нормальны по строению, но неподвижны. При этом воспаления нет, агллютинации нет. Вам стоит рассмотреть вопрос об ЭКО.
Сергей Павлович, добрый день. На варикоцеле не проверялся, из описания болезни я понял, что медикаментозно это заболевание не лечится? Подскажите пожалуйста стоит ли мне дальше пить Сперактин (у меня остался один пакет, пил в течение 3 месяцев) или результата не будет и смысла в приеме нет? Подскажите пожалуйста может ли повышенная вязкость эякулянта негативно влиять на подвижность? Что можно предпринять для ее уменьшения и нужно ли это делать. И последний вопрос: стоит ли вообще что-то делать или нужно целенаправленно идти к ЭКО (или ИКСИ)?
Здравствуйте, по поводу варикоцеле, если жалоб у вас нет, ничего делать не нужно. Сперактин - " Фармакологическое действие Спермактин оказывает метаболическое действие, стимулирующее сперматогенез. Препарат повышает концентрацию и общее количество сперматозоидов, улучшает их морфологию (форму, строение и другие показатели)." сперактин и подобное ему это БАД, эффективность которых сомнительна, в вашем же случае и вовсе бесполезна. Ваши сперматозойды по строению и геному совершенно нормальные, но, к сожалению, неподвижны, причина - никто вам ответа не даст. Вязкость вашего эакулята нормальная и на подвижность никак не влияет. Ничего предпринимать в этом направлении не нужно да и нет смысла. Вам нужно задуматься над экстракорпоральным оплодотворением, показанием для ИКСИ является неэффективность ЭКО после 1-2 процедур. Вполне возможно что надо будет делать ИКСИ. С уважением, Данилов С.П.