Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка поцарапала кошка

Добрый день, скажите пожалуйста ребенка 6 лет, на даче царапнула соседская кошка, привита или нет незнаем, живет с котятами давно, царапины не глубокие, припугнула больше, все обработали, перекисью, спиртовым дезинфектором и зеленкой, что делать и ехать ли в травмопункт ??
Здравствуйте! вакцинацию от бешенства проводят, если был укус животного (ослюнение). В травмпункт Вы можете обратиться для обработки царапин.
Хотелось спросить , в течении какого времени желательно сделать прививку от столбняка?до врача не дозвонится.
Здравствуйте! если подошел срок ревакцинации, то необходимо делать, так как иммунная защита к столбняку низкая (между ревакцинациями должно быть 5лет).