Консультации / Педиатрия

Дополнительные анализы при запоре у ребёнка

Сыну 2.4 года. Рост 87 см,вес 13.2 кг. С января стали страдать запорами, стул раз в 4-5 дней. По началу справлялись сами,пересмотрела рацион питания, на какое то время помогло,потом опять всё тоже самое. Обратилась к педиатру, назначил дюфалак,нормобакт,пангрол,,диета. На 12 день лечения у ребёнка начался понос( хотя с применением Дюфалака стул был по прежнему раз в 4-5 дней),отрыжка с запахом тухлых яиц,открылась рвота. Педиатр уверил меня,что у нас кишечная инфекция. Лечение от запоров прекратили. Лечились от инфекции: регидрон,аципол,мотилиум,полисорб. По выздоровлению спустя две недели,педиатр отправил нас на анализы и узи брюшной полости. ОАК,моча в норме,копрограмма тоже( за исключением наличия жирных кислот). Узи с небольшими отклонениями,хотя педиатр уверяет,что всё в норме. Назначает тримедат,нормобакт, экспортал( стул по прежнему раз в 4-5 дней),креон,диета. Лечение не принимали педиатра,обратились к гастроэнтерологу, его мнение: печень увеличена,поджелудочная тоже,не правильный отток желчи, всё это по его словам может провоцировать запоры. Назначает хофитол и креон,диета №5. Рекомендует сдать анализ на биохимию крови. Рез-ты: повышен холестерин и железо. Я в растерянности кому из специалистов доверять,какое принимать лечение? Или же искать третьего специалиста? В последнюю неделю стул нормализовался, задержка максимум 1 день., соблюдаем диету. Есть ли у нас отклонения по узи брюшной полости? И о чём говорит повышенное содержание холестерина и железа? Спасибо за внимание.
К вопросу приложено фото
Добрый день! На самом деле обе схемы лечения очень похожие, но я бы посоветовала придерживаться схемы гастроэнтеролога. Холестерин и железо повышены от того, что ребенку на подходит питание, не хватает ферментов для его переваривания. Потому печень с поджелудочной сильно увеличены, так как они работают в сильной нагрузке. В таком случае из рациона исключается молочное и ограничивается мучное, дают назначенные ферменты (креон), желчегонное (хофитол) и стул нормализуется. Такой диеты нужно будет придерживаться на постоянной основе. Здоровья Вам!