Консультации / Педиатрия

Укус клеща

Доброе утро. Ребёнка укусил клещ (не присосался, а просто укус). Ребенок сам снял его и показал родителям. Место укуса обработали йодом. На следующий день припухлость спала, место укуса бледнеет. Укус произощел в г. Балтийске. Какая эпидемиологическая ситуация в Балтийске по болезням, передаваемым клещами? Нужно ли что-то делать (пить антибиотики, делать какие-нибудь уколы) или наблюдать? Спасибо.
Здравствуйте! Лучше всего было бы сдать на анализ самого клеща. Если такой возможности нет, тогда исследуют кровь ребенка на заболевания, передаваемые через укусы клещей. По поводу эпид.обстановки в Вашем регионе может проконсультировать врач по месту жительства.
Спасибо большое. Мы сейчас в отпуске и проконсультироваться по месту жительства не получится. А на какие заболевания, передаваемые через укусы клеща нужно сдавать кровь и в какие сроки? Спасибо
Через укус клеща может передаваться боррелиоз, анаплазмоз, клещевой энцефалит. В случае заболевания через 7-10 дней могут появляться антитела.