Консультации / Отоларингология

Повышенный АСЛО

Добрый день! Осенью 2013 года были удалены миндалины. Показанием служили частые ангины, повышенный АСЛО (600), перенесенный полиартрит после ангины. В июне 2017 сдал анализы, где обнаружили повышенный АСЛО (500) и С-реактивный белок (8). ОАК и ревматоидный фактор в норме. Сдал анализы повторно через 2 недели, ситуация не изменилась. Где сейчас искать источник проблемы? Где может быть очаг инфекции? По здоровью беспокоят ноющие колени (рентген коленей, тазобедренных суставов не показал отклонений), тахикардия, стекающая слизь по задней стенке горла, спонтанно возникающая одышка и постоянное желание откашляться. Терапевт упорно направляет к ревматологу, не давая направлений к ЛОРу.
Добрый день, Макс! Стекание слизи по задней стенке глотки - вероятный признак вяло-текущего (без тяжелых проявлений) хронического синусита. АСЛО стал меньше после удаления миндалин, одного из основных источников стрептококковой инфекции, и это хорошо. Есть и другие источники хронической стрептококковой инфекции, в частности, синусит. При стекании слизи по задней стенке глотки я обычно рекомендую сделать КТ (компьютерную томографию) околоносовых пазух, исключить синусит. КТ обязательно должен посмотреть специалист, одного описания рентгенологом не достаточно. Также нужны ЭКГ и Эхо-КГ, консультация ревматолога не помешает: дело в том, что есть ревматизм, и есть группа ревматоидных заболеваний; при ревматизме ревматоидный фактор может не повышаться, а вот при ревматоидном артрите он будет, в большинестве случаев (не всегда!) повышен. Результаты исследований обещаю прокомментировать, если у Вас возникнет такая потребность. Поправляйтесь!