Консультации / Болезни сосудов

Венозная сетка на ногах

Здравствуйте. Год назад решила записать на вакуумный массаж, в целях улучшения фигуры. Ноги не беспокоили до этого меня никогда. После сеансов 5 заметила что стали просвечиваться вены на ногах (до этого момента максимом где то одна-две венки были незаметные). Чтобы исключить варикоз и проблемы с сосудами, сразу прекратила делать массаж и обратилась на консультацию и узи к флебологу. Флеболог сказал что варикоза нет и все вены проходимы. Просто кожа бледная (1 типа) и поэтому видны вены. Хотя раньше я такого не наблюдала чтобы вдоль ног были вены. Порекомендовал носить компрессионный трикотаж I степени и делать упражнения на ноги, ходить в бассеин. Со временем некоторые венки исчезли, но не все. Скажите как быть? Стоит ли в таком случае делать микросклерозирование чтобы избавиться от такой картины? И какие могут быть последствия?
Здравствуйте, Вы все правильно сделали, что обратились к флебологу и прошли обследование. Если никаких изменений у Вас обнаружено не было, то с венами ничего делать не нужно. В норме вены могут быть заметны на ногах и руках, это связано с особенностями строения и кожи. Они здоровые, склерозировать их не стоит. Действительно, используйте профилактический компрессионный трикотаж 1 класса компрессии на нагрузки, перелеты в самолете; больше двигайтесь, ходите на плавание. Больше ничего делать не нужно. Здоровья Вам!