Консультации / Неврология

гидроцефалия

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Развитие полностью соответствует возрасту. Делали УЗИ головного мозга в месяц и в полгода, также КТ и МРТ. Вот описание МРТ: Боковые желудочки мозга расширены, асимметричны (наиболее выражено расширены затылочный и височный рога правого бокового желудочка, III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиз имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Миелинизация белого вещества в пределах возрастной нормы. На КТ написали: Область турецкого седла не изменена. Очагов патологической плотности в веществе головного мозга не выявлено. Определяется асимметричное увеличение височного, заднего рога правого бокового желудочка. Смещение срединных структур мозга не определяется. Изменения в костях свода и основания черепа не определяется. Глазное дно проверяли: глазное дно ОИ ДЗН гиперемированы, границы четкие. Сосуды в правильном соотношении, ход не изменен. Очень легкая отечность сетчатки у крупных сосудов. Диагноз невропатолога: Врожденная смешанная асимметричная гидроцефалия суб......рованная (на могу разобрать слово). Лечение назначено: диака! рб 1/3 1 раз в день по схеме 3:2 и аспаркам 1/4 2 раза в день. Глиатилин 1/4 2 раза в день. Все это пить 1 месяц. После этого Танакан 1/4 3 раза в день, тоже месяц. Размер головки ребенка соответствует возрасту - 46,5 см. За месяц выросла на 0,5 см. Подскажите, пожалуйста, гидроцефалия это у нас и стоит ли нам принимать назначенные таблетки. Очень беспокоюсь, как это может отразиться на развитии ребенка в дальнейшем.
Добрый день! Судя по всему, непонятное слово - субкоменсированная. Скорее всего все пока в пределах нормы. Наблюдаться нужно у педиатра, он отследит правильность и скорость развития ребенка. Если рядом нет -ищите в другом городе и т. д. С уважением, доктор Григорьев.