Здравствуйте.Я такая плохая мать...Всю беременность нервничала-были серьёзные причины.Болела.Гипоксия была у реб.Сейчас у нас диагноз-Гипердинамический синдром.К психиатру посылают.На всю жизнь диагноз плохой поставят.Боюсь!Идти? Так уже завидовать другим начинаю-почти все по 2 разу беременеют.Я не смогу 2 поднять.У меня и мужа здоровье не очень хорошее.Мне с сыном тяжело.Плохо слушается меня.Я тоже дочку хочу,но муж не может нас с сыном обеспечить.Как избавиться от зависти?Почему именно у меня реб. такой проблемный.
Отвечает Лопатухина Ирина
психолог
Как будто вы и правда боитесь, что ничего хорошего у вас просто нет шанса получить от людей...И что психиатр вместо реальной помощи еще больше диагнозом "придавит" вас и ребенка. Насчет желания еще рожать - при том, что с этим ребенком вы так устаете и переживаете - может и правда как следует подумать? И пока повременить? А насчет избавления от зависти - да ведь зависть это очень и очень человеческое чувство. Особенно оно нами овладевает, когда нам тяжело и трудно живется. И правда из своих затруднений смотреть на удовольствия и радости других людей обидно. Противно даже... Но избавится от зависти. например, к здоровью чужих детей можно, подлечив своего ребенка. Мне так кажется...