Консультации / Онкология

Родинки

Добрый день. Врач без предварительной гистологии удалил лазером 4 родинки. Коричневые одна была очень выступающая и постоянно травмирывалась. Дерматоскопия не выполнялась. Врач не предложил, я не знала о такой процедуре. Ранее на шейке матке ПЦР методом обнаружена пвч 16 типа. Проводила лечени циклофероном, анализ не пересдала. Раны от родинок обрабатываю марганцовкой. Прошло 5дней. Корочка еще не сошла. Очень переживаю. К кому мне теперь обратиться и когда. Когда корочка с родинок сойдет? Маргонцовка дерматоскопии помешает? Что можно сейчас сделать чтобы развеять тревогу? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Гистологическое исследование проводится не до удаления, а после, поэтому, пожалуйста, уточните этот момент. К сожалению, если гистологическое исследование не проводилось, достоверно установить характер удалённых родинок не возможно. Повторное иссечение мест удаления может что-то показать только если родинки были удалены не полностью. В противном случае - иссечение окажется бессмысленным и также ничего не покажет. Вот моя небольшая статья на тему того что делать, если удалили родинку без гистологии: http://beinusov.ru/info/esli-vam-udalili-rodinku-bez-gistologii-/
Спасибо за ответ. Гистология одной родинки была выполнена- смешанный невус, керотопаппилома туловища. Болячки сошли на 16 день после удаления. Можно ли сейчас сделать дерматоскопию мест удаления родинок и УЗИ. Будут ли они информативны? Обработка марганцовкой завершена 5 дней назад. Удаление было 12.07. В течение дня беспокоят боли в тех местах где были крупные родинки.
Здравствуйте! Не вижу смысла в проведении УЗИ или дерматоскопии, т.к. они ничего не покажут. Умеренная болезненность в местах удаления - в пределах нормы.
Вы указали ссылку на статью. В статье указано, что без рецидива меланома не проявляется? Как предупредить себя от данной вида рака, может есть какой - то анализ крови?
Здравствуйте! Внимательно перечитал статью, однако не нашёл ни слова о том, что "меланома без рецидива не возникает". Да, действительно, прогрессирование меланомы без местного рецидива очень маловероятно, однако, категорически утверждать, что это невозможно, я не могу. Анализ крови не будет информативен. Повторюсь: К сожалению, если гистологическое исследование не проводилось, достоверно установить характер удалённых родинок не возможно. Повторное иссечение мест удаления может что-то показать только если родинки были удалены не полностью и в коже остались фрагменты родинки. В противном случае - иссечение окажется бессмысленным и также ничего не покажет
Здравствуйте! Дмитрий Сергеевич. Прошло 2 месяца и 2 недели после удаления родинок. В месте удаления на животе возникает периодически резкая боль. Рецидива нет. В месте удаления на груди, 4 недели назад возник рецидив неправильной формы 2 шт. Что вы посоветуете?. Разве нет онко маркеров на меланому? И смотреть кровь в динамике такое не возможно? Куда мне обратиться. Возможно в Москве провести какие-то анализы на кровь? Пронизывающая боль очень тревожит.
Здравствуйте! Онкомаркеры на меланому есть, но я почти уверен, что в Вашем случае от них не будет пользы. Пожалуйста, покажитесь дерматоонкологу на очном приёме.