Консультации / Неврология

Обнаружены межпозвоночные грыжи

Добрый день! Ходила к врачу, потому что болела поясница. Сделали рентген. Врач сказал, что похоже на грыжу, но не очень большую и не страшно. Сказал плавать и заниматься пилатесом. Плавать пошла, а пот пилатес не вышел, так как заниматься было болезненно. В итоге еще и шея болеть начала. Решила сделать МРТ. Ниже заключение. Подскажите, что делать дальше? ЛФК? Массажи? Что можно, а что нельзя в связи с диагнозами. Заключение: МР-картина аномалии развития шейного отдела позвоночника - конкресценции С2-С3, дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника: остеохондроза, спондилоартроза. Грыжа диска С5-С6 с дегенеративным стенозом позвоночного канала. Протрузия дисков С4-С5, С6-С7. Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроза, спондилоартроза. Задняя центральная грыжа диска L5-S1. Протрузия дисков L1-L4. Заранее спасибо за ответ. __ Ольга
К вопросу приложено фото
Добрый день! В медицине есть железное правило: тот специалист, который назначает обследование, по результатам обследования проводит лечение. Если Вы сами себя обследуете, вероятно, только Вам самой известно, что делать с этими результатами. Заключение МРТ - это ещё не диагноз. Диагноз ставит врач-лечебник (невролог или нейрохирург) по совокупности данных осмотра и дополнительных методов обследования. Просьба угадать, что делать дальше, по заключению МРТ встречается настолько часто, что большую часть своих ответов я сохранил на своём сайте по ссылке http://markleontiev.ru/osteochondrosis/curing/ На мой взгляд, самое правильное - вновь пойти на очную консультацию. Насколько я понимаю, тот доктор, что отправлял Вас на плавание и пилатес, не нашёл корешковых нарушений, поэтому предложил такую тактику - укреплять мышцы. Чтобы физическая нагрузка не провоцировала обострение, надо предупреждать инструктора о проблемной спине. Возможно, лучше бы подошли индивидуальные, а не групповые занятия.