Консультации / Педиатрия

Дисфункция кишечника сына-грудничка

Добрый день, примерно месяц назад у сына начался понос (на тот момент было 4 месяца). мы по данному поводу обратились в территориальному врачу и сдали анализы на инфекцию. инфекций обнаружено не было и мы начали принимать лекарства Лактоникс, Бифолак цинк, диалин, эрсефурил. позже, когда состояние сына не изменилось мы обратились в больницу с спецификацией гастроэнтерологии. мы повторно сдали анализы. результаты: нейтральные жиры - 2 плюса, жирные кислоты - 2 плюса, слизистость - 2 плюса, лейкоциты - 4-5. после получения результатов врач прописал нам креон, эрсуферил и энетерол. через 12 дней мы сдали повторный анализ. результаты: нейтральные жиры - 2 плюса, жирные кислоты - 2 плюса, слизистость - 1 плюса, лейкоциты - 8-10, крахмал - 1 плюс. также, после исполнения 5 месяцев в поликлинике прошли очередное взвешивание и измерение роста: с прошлого месяца ничего не изменилось. он не набрал ни килограмма и не вырос ни на сантиметр. при этом, ребенок всегда активный, много улыбается и играет. исходя из вышеуказанного прошу вас дать свои консультации в установлении диагноза и причин болезни
Здравствуйте! Сдайте кал на углеводы, необходимо исключить лактозную недостаточность, а так же сделайте клинический анализ крови ребеночку для исключения анемии. Продолжайте креон, энтержермину, смекту. Кормите малыша смесью с пробиотиками, как минимум 5 раз в сутки по 120мл. Если вы на гв, старайтесь соблюдать строгую диету, обращайте внимание, на что реагирует кишечник ребеночка жидким стулом, и убирайте это из своего рациона, сцеживайтесь, чтобы понимать, какой объем получает ребеночек. То, что малыш не набрал в весе- тревожный знак. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Здоровья вам!