Консультации / Дерматология и косметология

Как прекратить высыпания

Здравствуйте. У меня комбинированная, проблемная кожа, раз в 1-2 дня или реже появляется 1-2 мелких прыщика, не критично. Также у меня хронический гастрит. А неделю назад стало творится что-то странное, уход не меняла, гастрит не беспокоит, на диете, но каждый день стали появляться красные пятна, которые затем превращаются в прыщики, кожа зудит и в тех местах, в которых зуд, с 99% появляется прыщик. Как помочь коже?
К вопросу приложено фото
Добрый день! В данном случае зуд и покраснения могут указывать на повышенное количество в коже клеща demodex. Необходимо сделать соскоб с кожи на предмет демодекоза. Перед исследованием накануне вечером и утром не рекомендуется очищать лицо гигиеническими средствами (для достоверности результата). Клещ demodex является сапрофитом кожного покрова, то есть нормальной флорой. При определенных обстоятельствах (стресс, переохлаждение, проблемы с пищеварением и т.д.) его количество увеличивается, что проявляется покраснениями, сыпью и зудом. Не затягивайте с походом к специалисту. Здоровья Вам!