Консультации / Проктология

Длительная боль после проктологической операции

Здравствуйте. 8 месяцев назад перенесла 2 операции: острый ишиоректальный парапроктит(вскрытие и дренирование парапроктита) и через 2 недели свищ прямой кишки транссфинктерный (иссечение свища прямой кишки с подшиванием краев раны ко дну). Врач сказал, что все зажило, швы сняты, стул в норме, но вот уже 8 месяцев меня беспокоят боли внизу копчика, не могу нормально сидеть, приходится все время набок, не могу резко встать - острая боль. Если поднимаю что-нибудь тяжелое ( более 3-4 кг) боль усиливается. Врач поставил диагноз - кокцигодиния и выписал лечение - свечи вольтарен 100мг №5, магнитотерапия. Пролечилась неоднократно, на время лечения боль немного утихает, затем все по-прежнему. Скажите пожалуйста - можно ли это вылечить и может быть здесь какая-то другая причина? Мой врач теперь предлагает только обезболивание (блокаду), но я пока не делала.
В данной ситуации рекомендуется дообследование: МРТ малого таза и крестцово-копчикового отдела позвоночника, УЗИ мягких тканей промежности на предмет остаточной полости свища. Данный болевой синдром может быть проявлением заболеваний позвоночника, либо последствием выполненного оперативного вмешательства. с уважением, врач колопроктолог, к.м.н. Миракян Степан Сейранович
Спасибо большое за ответ. Насчет дообследования я поняла, сделаю. А если этот болевой синдром - последствия оперативного вмешательства, то это как-нибудь лечится?
Добрый день Вы прошли обследование?