Консультации / Неврология

Ребёнок в 1 4 не говорит ни одного слова

Здравствуйте Дочка в 1.4 не говорит ни одного осмысленного слова. Она говорит слоги, ам-ам, ав-ав, ма-ма-ма, та-та и так далее, но осмысленно не говорит даже мама и папа. Мы были у детского невролога в 1 год, никаких нарушений не нашли. В каком возрасте критично чтобы она говорила хотя бы папа мама?
Здравствуйте! Существуют рекомендованные нормативы развития ребенка, согласно которым в возрасте одного года, ребенок должен произносить 7-10 слов. На практике, такое встречается крайне редко: это скорее исключение, чем правило (примерно 1 человек из 20). Мое мнение и многих моих коллег, что первый год жизни человека - это пора интенсивного физического развития (надо научиться держать голову, сидеть и ползать, встать и ходить). Далее - пора умственного и речевого развития. Если в 1 год и 4 месяца ваш ребенок: 1)произносит различные звуки и слоги, пусть неосознанно, 2)знает название любимых игрушек и предметов (например, ложку), 3)может выполнить простую команду (подать игрушку, пойти по зову старшего, откликается на свое имя и т.д.), то паниковать не стоит. Рекомендую для стимуляции развития речи создать богатое речевое окружение ребенка: больше разговаривать, читать стихи, смотреть музыкальные мультфильмы и петь детские песенки. Развитие речи у всех детей идет индивидуально: кто-то раньше начинает говорить, кто-то позже.