Консультации / Педиатрия

Повышенный билирубин у ребенка

Здравствуйте.Сыну 16 лет.Обратились в местную поликлинику с Ксантомой на верхних и нижних веках.Попробовали убрать их с помощью Элетрокоагуляции,но толку нет.Они в других местах появляются.Их настолько много,штук по 100-150 на веке.Сдали биохимический анализ крови,у него повышенный билирубин(глюкоза =4.4 ;билирубин общий =45.6 ;билирубин прямой 8.6 ;АЛТ=10.6 ;АСТ =16.0 ;общий белок=74.6 ;амилаза=46.0 ;холестерин=3.5 )УЗИ абдоминальное (Печень=разменры в пределах нормы.по среднеключичной линии переднезадний размер правой доли составляет: 11.2 см;угол левой доли;острый,толщина левой доли 4.6см; контуры:четкие,ровные.Структура паренхимы:однородная;Эхогенность печени:обычная;Правая доля печени из-под реберной дуги не выступает;Диафрвгма:прослеживается четко на всем протяжнии;Сосуды печени:лоцируются удовлетв.).ЖЕЛЧНЫЙ пузырь форма:деформирован за счет перегибов теа; Размеры:обычные,площадь пузыря составляет 7.5 кв.см.;Стенка:0.21 см уплотнена.В просвете:гомогенная желчь;Общий желчный проток:0.45 см.;Воротная вена:0.86 см.;Нижняя полая вена 1.49 см.; ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ железа:Визуализация удовлетв.;Размеры:обычные ;Головка:1.9 см,тело 1.1 см.;Хвост 2.1см.;Контуры четкие,ровные.Структура:однородная,мелкозернистая.Эхогенность:обычная.СЕЛЕЗЕНКА:Размеры обычные,Ширина: 3.4 см.; Площадь: 36.7 кв.см.; Контуры:четкие,ровные.Паренхима:однородная.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Уплотнение стенки,деформация желчного пузыря. Подскажите пожалуйста,какое обследование пройти нужно?Наш врач сказал,что печени "ХАНА".И больше ничего не посоветовал,не порекомендовал.Что делать?Какие дельнейшие действия? И,что у него с печенью????Как это лечить? ЗАРАННЕЕ БЛАГОДАРНА.
Здравствуйте. Наталья! Не все так плохо что бы говорить о ХАНА печени. Да нужна диета, нужна работа ... Вам с ребенком необходимо попасть наприем к гепатологу или хотя бы к гастроэнтерологу и обследуете ребенка, а сейчас строжайшая диета и работать с ДЖВП а для этого основой является диета с продуктами с желчегонными и расширяющими желчные протоки свойствами и конечно отказ от алкоголя, лимонадов, фастфута, острого, табакакурения и т.д.
Сделали Эластометрию сдвиговой волной (ARFI) :При исследовании проведено 15 замеров показателей скорости деформации тканей ( в правой доле-10 точек. в левой -3 точки). Селезенка-площадь 37 кв.см. Vs 1.42 м/с. Vs 1.61 м/с. Vs 1.08 м/с. Vs 1.08 м/с. Vs 1.07 м/с. Vs 1.67 м/с. Vs 1.14 м/с. Vs 1.15 м/с. Vs 1.34 м/с. Vs 1.85 м/с. Vs 1.46 м/с. Vs 1.52 м/с. Vs 1.26 м/с. Vs 1.55 м/с. Vs 1.20 м/с. Среднее Vs 1/36 м/с. 5.6 кПа. Заключение :Эластографические показатели соответствуют F 0 стадии фиброза печени. Что можно сказать по этим показателям?и какие препараты нужно принимать,подскажите пожалуйста.
Задайте это вопрос доктору который вас наблюдает. Это все очно
Консультация врача педиатра на тему «Повышенный билирубин у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".