Консультации / Кардиология

Лечение аритмии

Здравствуйте, Иван Викторович! Мне 76 лет. Давно беспокоит аритмия сердца. По суточному мониторированию ЭКГ определено: 19 желудочковых экстрасистол; 156 наджелудочковых экстрасистол, из них 10 эпизодов групповы НЖЭ; QTсредн. - 434 мс, QT (c) (средн) -438 мс; Ишемических изменений не выявлено; Циркадный индекс - 1,16 (норма). Давно принимаю Небилет по 0,5 таблетки. Аритмия наблюдается в виде внеочередных сокращений и "замираний" сердца(не часто). Может Небилет "не устраняет" аритмии. Иван Викторови, посоветуйте, пожалуйста, какими препаратами можно "убрать" или свести к минимуму аритмии. Буду Вам очень благодарен. С уважением, Виктор Иванович.
Здравствуйте, Виктор Иванович! Если позволяет средняя частота сердечных сокращений (ее вы не указали) и уровень артериального давления, то можно попробовать увеличить дозу небилета до 1 таблетки (5 мг) под контролем вашего терапевта (кардиолога).
Здравствуйте, Иван Викторович! Благодарю Вас за ответ. Средняя частота сердечных сокращений в минуту 65 - 75. Среднее давление 120-130/-80 (при волнении может подняться до 140-150). Иван Викторович, препарат Небилет не антиаритмический? Согласно аннотации на ритм сердца он влияет "слабо - побочно"? Какой "мягкий" препарат может свести к минимуму экстрасистолы? Иногда бывают непрятные ощущения, что сердце "замирает", потом постепенно "заводится". Понимаю, что заочная консультация - рекомендательная, а подбор препарата делает лечащий кардиолог. Думаю, как опытный специалист и кандидат медицинских наук Вы имеете большой теоретический и практический опыт (когда-то сам занимался наукой) и можете дать совет. С уважением, Виктор Иванович.
Такое количество экстрасистол и их характер не являются патологическими, они не опасны для жизни и назначение более серьезных антиаритмических препаратов не показано, вреда от их приема будет больше, чем пользы. Если Вас сильно беспокоит симптоматика, можно обратиться к неврологу, чтобы он назначил легкую седативную терапию.
Здравствуйте, Иван Викторович! Благодарю Вас за ответ. Прислушаюсь к Вашему совету. Иван Викторович, как Вы считаете при длительном приеме (несколько лет) 0,5 таблетки Небилета в сутки дают ли какой нибудь "эффект". Наверное, это надо проверять практически индивидуально. С уважением, Виктор Иванович.
Вам его назначили по показаниям, данный препарат оказывает влияние на экстрасистолию.
Здравствуйте, Иван Викторович! Благодарю за ответ. С уважением, Виктор Иванович.