Пузырьки воздуха в нефростоме

анонимно, женщина, 36 лет
У мужа стоит нефростома. В ней появляются пузырьки воздуха и становится больно. Подскажите, пожалуйста, в чём причина появления пузырьков, как их устранить и насколько они опасны?

Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. Моча по нефростома не идет сплошным потоком, поэтому так называемые "пузырьки" воздуха могут быть. Болевая симптоматика может присутствовать в зоне стояния нефростомического дренажа. Если же боль распирающего характера в почке, то необходимо проверить проходимость нефростомического дренажа: наполняется ли мочеприёмник, выполнить УЗИ почек (исключить расширение чашечно-лоханочной системы).