Консультации / Урология

Промывание мочевого пузыря через катетер фолея

Здравствуйте ! Очень прошу, помогите. У мужа на постоянной основе катетер Фолея №16. Стоит уже 10 лет в связи с операцией рака мочевого пузыря. Меняет 2 раза в месяц.Постоянно сдаёт анализы мочи на посев. После этого ставим рекомендуемые антибиотики и ежедневно промываем 1 день с борной к-той в размере рисового зёрнышка на 150 мл воды (Жанэ), второй день раствор фурацилина. Не можем избавиться от бактериурии E.Coli ,последний анализ 5000000/мл.Назначили гинтамицин,или цифокситамин. В последнее время цифо ....... плохо помогают.Пожалуйста скажите, чем можно промывать мочевой. чтобы уменьшить количество бактерий.Если бетадин, или хлоргексидин, то в каких дозах конкретно. Живём в сельской местности.врачи мало чего могут подсказать. Пожалуйста, очень прошу. ответьте.
Здравствуйте. Скорее всего Вы имеете в виду цистостомический дренаж (трубка через живот в мочевой пузырь). От бактеурии избавиться не получится, так как при установке дренажа pH в мочевом пузыре меняется с кислотной на щелочную, а это благоприятная среда доя бактерий. Лечение проводится строго по бакпосеву и данным антибиотикограммы.
Денис Сергеевич, скажите пожалуйста, надо ли промывать мочевой пузырь?
Желательно. Самое главное- менять дренаж раз в месяц.
Консультация врача уролога на тему «Промывание мочевого пузыря через катетер фолея» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Уролог, онкоуролог. Кандидат медицинских наук.

Телефон для записи / Viber / WhatsApp.: 8 (910) 465-62-62.