Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия обеих тазобедренных суставов

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца и нам поставили диагноз дисплазия обеих тазобедренных суставов,нас отправили на рентген (справа 34 градусов,слева 30 градусов),данные узи- правый угол альфа=62 град.,угод бетта=51 град.,левый угол альфа=60 град.,угол бетта=53 град..Какое лечение вы нам посоветуете?Можно ли обойтись массажем без распорок и шин?Спасибо! С уважением Аксана!
Обязательно - широкое пеленание, распорки и шины. Ребенку это не мешает! Повторные снимки после 3-х-месяного возраста. Только тогда диагноз станет достоверным. Жаль, что Вы не называете пол ребенка. Это важно для прогнозов.
Пол ребенка женский,а что лучше распорки или шины и на сколько времени нужно поставить их?
Женский таз менее склонен к дисплазии и последствия ее более легкие. Распорки или шины - однотипные вещи, распорка это тоже шина. Вопрос "на сколько времени?": до окончательного выяснения диагноза или до признания ребенка здоровым. Как сказано, очередной этап обследования - возраст 3 месяца - повторная р-графия тазобедренных суставов.