анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! С октября 2016 года стала отмечать у себя боли в левой нижней части живота. Боли колющего характера, возникают во время или после физической активности - повороты туловища, бег, прыжки, напряжение пресса.. Боли кратковременные, проходят, если прекратить физическую нагрузку.
Сдавала мазки, анализы - никаких патологий. Проходила полный курс процедур на аппарате "Андрогин". Сделала УЗИ и МРТ малого таза. Результаты прикладываю.
На данный момент гинеколог назначил препарат "Визанна". Принимаю "Визанну" уже три месяца, никакого эффекта не ощущаю. Боли продолжают преследовать.
Была дополнительно у невролога, он после осмотра сказал, что это не его сфера.
Скажите пожалуйста, вам известны случаи, подобные моему? Какую ещё диагностику можно сделать, чтобы выявить причину болей?
Заранее большое спасибо!
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. А невролог МРТ видел? Периневральные кисты требуют срочного лечения, и могут вызывать болевой синдром, как вы описываете, при физической нагрузке. Рекомендую найти компетентного невролога и обратиться за консультацией.
Со стороны гинекологии выявлен эндометриоз, который доктор вам лечит препаратом "Визанна". Эндометриоз тоже может вызывать боли, но никак не связанные с физической активностью, а возникающие перед менструацией и продолжающиеся весь период менструации. Обратитесь к гинекологу для смены препарата, так как эффекта нет.
Будьте здоровы.